В Екатеринбурге городская противопаводковая комиссия перешла на еженедельный режим работы и контролирует процесс подготовки к паводку во всех 7 районах уральской столицы. Об этом 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В настоящее время на ее территории подготовлен и реализуется целый комплекс мер, направленных на организацию безаварийной работы всех гидротехнических сооружений, расположенных в границах города. На балансе муниципалитета - 11 плотин. Каждая из них содержится в исправном состоянии и обслуживается муниципальным учреждением "Водоотведение и искусственные сооружения".

В списке проводимых противопаводковых мероприятий особое внимание уделяется безаварийному пропуску талых вод через систему ливневой канализации, от снега и льда очищаются ливнеприемные колодцы. Кроме того, активизирована работа по вывозке снега из низин и мест возможного подтопления, которых насчитывается порядка 300.

На побережье главных городских водоемов установлены стенды, предупреждающие граждан об опасности хождения по льду. Всего же в границах муниципального образования "город Екатеринбург" расположены 12 больших и малых водоемов, которые будут определять характер очередного весеннего паводка для столицы Урала.