В Омске прошло заседание совета директоров ОАО АК "Омскэнерго"- на 12 мест в совете директоров общества выдвинуты 22 кандидата. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы ОАО АК "Омскэнерго" Иван Кухаренко, на 12 кресел совета директоров энергокомпании выдвинуты 22 кандидата. 12 кандидатов выдвинуты основным акционером ОАО АК "Омскэнерго" - РАО "ЕЭС России", еще 10 кандидатов представлены кипрской оффшорной компанией "Delmenio Investment ltd". По разным данным компания владеет пакетом акций ОАО АК "Омскэнерго" от 10 до 35% и действует в интересах финансового холдинга "МДМ-Групп". 10 кандидатов в совет директоров ОАО АК "Омскэнерго" от "Delmenio Investment ltd" - менеджеры "МДМ- Банка".

Нынешний совет директоров ОАО АК "Омскэнерго", в который входят восемь топ-менеджеров РАО "ЕЭС России" и нет представителей "МДМ-Групп", не устраивает компанию "Delmenio Investment ltd". 6 июня на общем собрании и акционеров "Delmenio Investment ltd" потребовала провести внеочередное собрание акционеров ОАО АК "Омскэнерго" 22 августа в Москве. На собрании будет голосоваться досрочное прекращение полномочий нынешнего совета директоров компании, переизбрание совета директоров и ревизионной комиссии общества.

Как сообщил Иван Кухаренко, итоги голосования совета директоров по вопросу правомочности представления кандидатов в совет директоров общества станут известны не раньше начала следующей недели- голосование проводится в заочной форме. В соответствии с уставом ОАО АК "Омскэнерго" уставный капитал общества составляет 507, 4 млн. руб. РАО "ЕЭС России" владеет 49% акций компании и является крупнейшим держателем акций ОАО АК "Омскэнерго". В прошлом году компания сработала без прибыли. Впервые за последние 12 лет "Омскэнерго" вышла на путь технического развития и модернизации оборудования. Объем капитальных вложений, по сравнению с предыдущим годом, увеличился в три раза. Выручка от продажи продукции и услуг "Омскэнерго" в 2002 году составила 6, 9 млрд. руб., что на 34,71% больше результатов 2001 года.