За 2010 год в Челябинской области на рынке банковских карт области наблюдался динамичный рост количества выпущенных карт и объемов проведенных с их использованием платежей. Однако население региона крайне неохотно использует карты для безналичного расчета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 апреля в пресс-службе регионального Министерства экономического развития.

На 1 января 2011 года 83 участника карточного рынка занимались эмиссией или эквайрингом банковских карт пятнадцати платежных систем. За 2010 год банки выдали своим клиентам более 4 млн карт (прирост 5%). В общем объеме выпущенных на территории области карт (с учетом совмещенных карт международных и российских платежных систем) доля международных платежных систем составила 75%, российских - 26%. В итоге на 1.000 жителей области приходилось 1.142 карты (против 1 тысяча 86 карт годом ранее).

Посредством банковских карт проведено 75 млн операций (рост на 19%) на сумму 244,2 млрд рублей (рост на 29%). В основном жители области снимали деньги через банкоматы или терминальную сеть. На этот вид сделок приходится 93% от их общего объема. Для оплаты товаров и услуг карты используются лишь в 7% случаев, причем прирост к 2009 году составляет 56%. В среднем за раз жители области снимают с карты около 4 тыс. рублей, средняя сумма безналичного карточного платежа составляет 920 рублей. И там, и там рост показателя адекватен официальной инфляции.

Всего в регионе 12,5 тыс. предприятий и организаций заключили договоры с кредитными организациями о внедрении "зарплатных проектов". Это всего 12% от числа зарегистрированных в области юридических лиц, прирост составил 17%.

Все эти данные выглядят удивительными на фоне обеспеченности Челябинской области банкоматами. В регионе почти 3 тыс. таких автоматов, плюс 13 тыс. электронных терминалов. В обоих случаях наблюдается рост числа оборудования в течение года. Кроме того, обеспеченность населения области банкоматами превышает среднероссийскую: 851 единица и 700 единиц на 1 миллион населения соответственно.