Надо быть ближе к людям и не просто числиться "народным избранником", а принимать активное участие в социально-экономическом развитии своего муниципального образования. Такое пожелание высказал губернатор Курганской области Олег Богомолов, обращаясь к депутатам-единороссам на их общем собрании 31 марта. На данном мероприятии собрались около 500 депутатов областной, районных городских и сельских дум, сообщили 1 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Основными позициями, по которым депутатскому корпусу необходимо тесно сотрудничать с главами городских и сельских администраций, а также со всеми институтами гражданского общества губернатор назвал вопросы, связанные с доступностью получения гражданами социально-значимых услуг, с решением жилищных и иных проблем.

Одним из приоритетов правительства Курганской области остается содействие развитию агропромышленного комплекса. По мнению Олега Богомолова, недостаточным остается и участие муниципальных образований в 9 областных социально-значимых программах, в которых заложен принцип софинансирования - 70% выделяет область и только 30% - местные бюджеты. И здесь контролирующая роль должна принадлежать депутатам.

"Собирайтесь вместе с главами муниципальных образований и сельских поселений, обсуждайте эти вопросы на районных думах: что делается по данным направлениям и как осуществляется сотрудничество с правительством области. Пересмотрите свое отношение к программам софинансирования. Если вы коллегиально решите отказаться от участия в одной из них, мы перераспределим наши финансовые ресурсы между другими районами", - отметил Олег Богомолов.