За последние три года в Нагорный Карабах переехало на постоянное жительство более 440 семей (около 1500 человек). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, по данным правительства республики, все они получили статус переселенца и воспользовались предусмотренными законодательством льготами - различного рода компенсациями.

На решение социальных проблем переселенцев в 2010 году было потрачено более 36 млн. драмов ($100 тыс). С целью облегчения процесса интеграции, для переселенцев из Ближнего Востока, Грузии и Средней Азии организовываются бесплатные курсы по изучению армянского языка.

По словам премьер-министра НКР Ара Арутюняна, процесс заселения не ограничивается лишь увеличением числа переселенцев. Он отметил, что важнейшей задачей правительства является социально-экономическое развитие заселяемых территорий. "Мы пытаемся задействовать все силы и осуществить эту трудную задачу. Развитие указанных районов позволит обеспечить более высокие темпы заселения", - отметил глава правительства НКР.

По его словам, с 2007 года темпы оттока населения из НКР замедлились, а за последние 7 месяцев только в Кашатагский (Лачинский - ред.) район переехало 300 семей. В нынешнем году в центре внимания правительства будут также вопросы улучшения жилищных условий беженцев и инвалидов первой группы.