"Калининградская область в Литве - это нечто ужасное, бандитское, небезопасное, да еще и, как у нас пишут в последнее время, потенциально радиоактивное место". Такое мнение сегодня, 2 апреля, корреспонденту ИА REGNUM высказал владелец газеты "Литовский курьер" Валерий Третьяков, прибывший накануне в Калининград на заседание круглого стола о проблемах межкультурного сотрудничества в Прибалтике, организованного Центром общественно-политических исследований "Русская Балтика".

По мнению Третьякова, "такой имидж, к сожалению, сложился на протяжении десятилетий, поскольку никто из руководства Калининградской области не работает для достижения благоприятного фона". "Кто-то может возразить, мол, зачем, пусть бесятся сами в своём болоте, это нас не интересует?! Но это путь вникуда, - продолжил докладчик. - Это запрограммированное поражение. Работать в позитивном направлении нужно всегда и вопреки. Сейчас, когда всё это спущено на самотёк, регион представляется исключительно в негативном ключе".

Валерий Третьяков перечислил негативные темы: угрозы от Балтийской АЭС и от того, что в Калининградской области хранится тактическое ядерное оружие ("Это, между прочим, заявление нашего министра обороны Расы Юкнявичене", - уточнил Третьяков), убийство в Калининградской области литовских бизнесменов (речь идет об исчезновении президента Литовского делового клуба Станислава Юцюса в 2007 году. - ИА REGNUM), история с попыткой передачи Русской православной церкви музея литовского поэта Донелайтиса, расположенного в Калининградской области.

"Я допускаю, что подобные инциденты имеют место быть, однако гораздо больше, я в этом уверен, происходит положительных моментов. Они имеют гораздо больше права на звучание в СМИ Литвы, но чтобы так произошло, нужно работать в этом направлении", - заключил Третьяков.