"Российские взятки погубили дипломатов Литвы" - такой заголовок в пятницу украсил первую страницу крупнейшего ежедневника Литвы Lietuvos rytas. В четверг были уволены семь должностных лиц консульской службы. Среди уволенных дипломатов - директор консульского департамента Гядиминас Шяудвидис, который уже прошел процедуру назначения послом Литвы в Турции. По неофициальным данным, дипломаты Литвы, работавшие в консулатах Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области и в Минске, попались на получении взяток за оформление литовских виз. Семь дипломатов уволены с постов после детального расследования, которое проводили Департамент госбезопасности и МИД Литвы. Расследование было начато в феврале, когда были получены жалобы, что работники литовских консульств в России и Белоруссии занимаются незаконной деятельностью. Результат расследования ошеломил министра иностранных дел Антанаса Валиониса. Такого скандала в МИДе еще не было. Но, разговаривая с журналистами, министр не захотел раскрыть детали, связанные с незаконной дипломатической деятельностью, мотивировав свой отказ тем, что это - государственная тайна.

Какие именно дипломаты уволены со службы и за что?

В четверг вечером я подписал указ об увольнении с назначенных постов директора консульского департамента Гядиминаса Шяудвидиса, генерального консула и вице-консула в Санкт-Петербурге Гинтараса Ронкайтиса и Дарюса Рилишкиса, консула в Советске Саулюса Тускиса, второго секретаря посольства Литвы в России Симонаса Данченко, советника посольства Литвы в Беларуссии Линаса Валентукявичюса и второго секретаря Ричардаса Рамошку. Такое решение я принял после ознакомления с материалами Департамента госбезопасности и МИДа Литвы. Департамент госбезопасности Литвы, в установленном порядке, передал мне рекомендацию отменить разрешение перечисленным мною личностям работать с информацией, связанной с государственными тайнами. Когда я лично ознакомился с собранной информацией, у меня не осталось никаких сомнений по поводу того, могут ли эти люди продолжить работу в дипломатической службе. О создавшейся ситуации я сразу проинформировал президента Литвы Роландаса Паксаса. Он одобрил мое решение. Мне очень жаль, что должностные лица с многолетним опытом работы в министерстве не оправдали доверия и надежд. Но я заверяю, что позиция министра в таких случаях всегда будет однозначна.

Но Вы так и не сказали, в чем конкретно они провинились?

Они стали уязвимыми, а это на дипломатической службе могло бы стать опасным. Моя задача - заверить, чтобы все дипломатические представительства за рубежом были в безопасности. Семь должностных лиц из-за своих действий стали уязвимыми, поэтому на дипломатической службе они остаться не могут.

Что значит "уязвимыми"? Они ввязались в шпионский скандал?

Нет. Секретную информацию ни России, ни Беларуссии никто не передавал. Это не связано и с новыми правилами транзита в Калининград. Почему "уязвимые"?.... Поймите меня правильно, я не могу раскрыть все обстоятельства и детали, мне известна лишь та информация, которая является государственной тайной. Раскрыть государственную тайну у меня права нет.

Тогда подтвердите или опровергните факт о том, что они создали систему коррупции и брали взятки за то, чтобы визы в Литву были бы подготовлены раньше установленного срока.

Говорить о системе коррупции, я думаю, неверно. Но незаконные действия были установлены во всех мною перечисленных представительствах.

Будут ли возбуждены уголовные дела против дипломатов?

Это не в моей компетенции. Но все может быть.

Что могло побудить дипломатов, которые сделали карьеру и неплохо зарабатывали, совершить преступление? Ведь Гядиминас Шяудвитис был уже назначен послом Литвы в Турцию.

Гядиминас Шяудвидис преступил закон еще до назначения. К сожалению, преступление было раскрыто после назначения. Мне трудно установить психоанализ этих людей и почему они так поступили. Думаю, эти события заставят других задуматься.

А они Вам что-нибудь объяснили?

Не могу сказать.

Не думаете ли Вы, что в министерстве работает еще больше несознательных должностных лиц?

Нет. Из системы уволены все скомпрометировавшие сябя должностные лица.

***

Журналистам пока не удается связаться с уволенными дипломатами. Ни один телефон не отвечает, а мобильные отключены. Кстати, консульский департамент МИДа Литвы в четверг понес еще одну утрату - внезапно скончался 43-летний Дайнис Купчикас. Советник умер по возвращении в Вильнюс после дежурства в транзитном поезде России. Возможно, дипломата потрясло известие о скандале в МИДе.