В Оренбуржье в рамках расследования по делу о школе самосовершенствования 16 детей пройдут психолого-психиатрическую экспертизу. В настоящее время СУ СК РФ по Оренбургской области ведет переговоры со специалистами московского института им. Сербского о том, чтобы группа экспертов приехала в Оренбург. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова.

По ее словам, на первом этапе экспертизу пройдут дети в возрасте от семи до 14 лет, хотя изъятые фотографии и видеофильмы свидетельствуют о том, что на сессиях, на которых царил разврат и нецензурная лексика, присутствовали дети двух и четырех лет. "Есть фото, где женщина держит на руках грудничка", - отметила собеседница. В Следственном Управлении говорят, что поводом для экспертизы стали дневники, изъятые в ходе обысков. Записи свидетельствуют о явном изменении психики детей в течение времени нахождения в секте.

Примечательно, что организатор школы самосовершенствования Вячеслав Веснин уже прошел через психиатрическую экспертизу в Челябинске в сентябре-октябре 2010 года. Специалисты признали Веснина вменяемым. Анжелика Линькова отметила, что в настоящее время число обвиняемых увеличилось. Кроме Вячеслава Веснина обвинение предъявлено еще четырем женщинам. В отличие от руководителя школы, который содержится под стражей, они находятся под подпиской о невыезде. Кроме того, под подозрением находятся две женщины, но им обвинение не предъявлено.

Напомним, что в Оренбурге в начале июля 2010 года был арестован бывший врач-психиатр Вячеслав Веснин, организовавший сначала школу самосовершенствования (1992 год), а затем благотворительный фонд (2002 год), пропагандой которых были нецензурная лексика и половые связи напоказ. Следователи говорят, что участие в мероприятиях фонда принимало более 100 человек, включая детей. На занятиях в школе самосовершенствования детей учили материться. Взрослые перед ними ходили нагишом и совершали половые акты. Иногда и дети обнажались во время танцев. Детям внушали, что такое поведение - норма. Адептами школы числились юристы, учителя, адвокаты, банкиры. Кто-то приходил в одиночку, кто-то семьей.

Вступительный взнос в школу самосовершенствования составлял 10 тысяч рублей. Ежемесячные сборы в сумме от 10 до 15 тысяч рублей. Если учесть, что по предварительным данным на учебу ходило как минимум 100 человек, то суммы должны были собираться организатором немалые. Собранные по делу материалы свидетельствуют, что деятельность Оренбургского общественного благотворительного фонда самосовершенствования носила явно антисоциальный и преступный характер. Вячеславу Веснину предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и ч. 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия).