Вопросы об экспорте алтайской муки в Индонезию и сотрудничестве высших учебных заведений обсудили губернатор Алтайского края Александр Карлин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Москве Хамид Авалудин. Встреча состоялась в Посольстве Республики Индонезия в Москве.

Как сообщает официальный сайт администрации Алтайского края, индонезийскую сторону интересовали вопросы обмена студентами, обучения местных студентов в алтайских вузах, сотрудничества между университетами двух сторон. Также был затронут вопрос о возможности туристического обмена в контексте состоявшегося на правительственном уровне решения об установлении между Россией и Индонезией прямого авиационного сообщения.

Неделей ранее состоялось заседание Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. В состав рабочей экспертной группы входили представители ООО "Алтайские мельницы". По согласованию сторон в протокол была внесена информация о том, что компания ООО "Алтайские мельницы" прошла сертификацию по индонезийскому стандарту и готова осуществлять поставки муки в эту страну. В настоящее время в Индонезии проводится обязательная регистрация торговой марки "Алейка".

Напомним, в январе 2011 года успешно завершилась сертификация продукции "Алтайских мельниц" по индонезийскому стандарту ЭсЭнАй (SNI) №-3751-2006 "Пшеничная мука как продукт питания". Стандарт был разработан Министерствами Промышленности и Здравоохранения Индонезии в целях защиты прав и здоровья потребителей. Получение сертификата SNI является необходимым условием для работы на продовольственном рынке Индонезии. Данный сертификат признан во многих других странах Юго-Восточной Азии (Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и др.), т.к. является эталоном качества продукции и образцом ответственности производителя.

Таким образом, ООО "Алтайские мельницы" стала первой российской компанией, получившей право торговать с Индонезией.