29 июля в суде ереванских общин Центр и Норк-Мараш начнется судебный процесс по делу об убийстве известного тележурналиста, председателя общественного телевидения и радио Армении Тиграна Нагдаляна. Перед судом по данному делу предстанут 13 человек, в том числе и родной брат погибшего в результате теракта в армянском парламенте в октябре 1999 года премьер-министра Вазгена Саркисяна - Армен Саркисян. Согласно предварительному следствию он финансировал убийство тележурналиста. Уголовное дело состоит из 7 томов. Тигран Нагдалян был убит выстрелом в голову в подъезде дома своих родителей 28 декабря 2002 года.

Как сообщили ИА REGNUM в ереванском офисе ОБСЕ, действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) министр иностранных дел Нидерландов Яп де Хуп Шеффер направил письмо главе МИД Армении Вардану Осканяну, в котором выразил обеспокоенность по поводу решения Национальной комиссии по телерадиовещанию Армении отказать в предоставлении лицензии на вещание независимым телекомпаниям "А1+" и "Ноян Тапан".

Согласно сообщению, в письме отмечается, что "лишение обеих телекомпаний права вещать уже более года вызывает сомнения в плюрализме вещательных СМИ Армении". В письме выражена также надежда на то, что Армения "станет придерживаться более либеральных позиций в вопросах свободы слова". Отметим, что независимая телекомпания "А1+" лишилась эфира 2 апреля 2002 года, проиграв конкурс на вещание на 37-й дециметровой частоте, на которой она работала на протяжении пяти лет. Руководство канала уже обратилось по этому поводу в Европейский суд, но там этот вопрос будет рассмотрен лишь через два года.

Из официальной хроники:

25 июля секретарь Совета безопасности при президенте Армении, министр обороны Серж Саркисян провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Армении Джоном Ордуэем. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства обороны РА, в рамках встречи стороны обменялись мнениями о вопросах региональной безопасности, перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны коснулись также прошедших недавно в Армении учений в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Дипломат подчеркнул высокий уровень организации мероприятия и подготовки армянского подразделения. Были обсуждены также нынешний уровень армяно-американского военного сотрудничества и деятельность гуманитарного центра разминирования Армении. Сегодня же Серж Саркисян принял новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Италии в Армении Марко Клементе. Министр поздравил дипломата с назначением на высокую должность и выразил надежду, что он внесет большой вклад в дело развития армяно-итальянских отношений.