МИД России назвал домыслами все заявления о том, что российское внешнеполитическое ведомство "чуть ли не противодействует привлечению японских инвестиций для освоения месторождений природных ресурсов в Республике Саха (Якутия)". Как заявил на брифинге 31 марта официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, "подобные домыслы весьма далеки от действительности".

"МИД России приветствует активность руководства Республики Саха (Якутия) по развитию кооперации с японским бизнесом и считает взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество с Японией, в том числе в добывающих отраслях, одним из приоритетных направлений российско-японских связей. При этом, на наш взгляд, условия для инвесторов из разных стран, работающих на российском рынке, должны быть равными, обеспечивающими справедливую конкуренцию. Именно это соответствовало бы интересам России в целом и Республики Саха - в частности. Полагаем, что японский бизнес может приступать к новым проектам в Якутии и других субъектах РФ, опираясь на уже имеющуюся двустороннюю договорно-правовую базу, включающую, в частности, соглашение о взаимной защите капиталовложений. Существующие условия уже позволили наладить производство в целом ряде регионов России продукции таких известных японских корпораций, как "Тойота", "Ниссан", "Исудзу", "Комацу", "Мицубиси", "Йокохама" и т.д. Японский бизнес успешно участвует в реализации крупных нефтегазовых проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Ведется предметный разговор о привлечении японских компаний к разработке перспективных месторождений непосредственно в Якутии, например, Эльгинского угольного.

Исходим из того, что речь должна идти не о заключении какого-то дополнительного рамочного межправительственного соглашения с Японией по сотрудничеству именно в Якутии, а о подписании контрактов между заинтересованными российскими и японскими хозяйствующими субъектами по конкретным проектам. МИД России готов оказывать российским деловым кругам и властям субъектов Федерации активную дипломатическую поддержку в этих вопроса", - заявил он.