Развитию местного самоуправления в Молдавии мешает сохранение многих черт традиционного позднесоветского менталитета. Об этом заявил 31 марта на форуме "ЕС-Молдавия" башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал, передает корреспондент ИА REGNUM.

"К сожалению, вопросы децентрализации порой безосновательно политизируются и используются некоторыми силами для всевозможных спекуляций и обвинений гагаузского общества в обособленности, нежелании интегрироваться и чуть ли не в сепаратизме, - продолжил Формузал. - Однако, как убедительно показывает опыт прошедших лет, наша автономия всегда последовательно придерживалась принципов укрепления целостности, государственности и межэтнического согласия в Республике Молдова".

По словам башкана, "Гагаузия, выражая свои патриотические чувства и желание укрепления молдавской государственности, рассчитывает на взаимное доверие молдавских властей и их встречные движения навстречу устремлениям гагаузского народа". "В этом смысле нас не может удовлетворять то обстоятельство, что в республиканских органах исполнительной власти Молдавии сегодня практически отсутствуют представители Гагаузии. Пока остаются без ответа и наши предложения о создании механизма представительства специалистов из Гагаузии в молдавских дипмиссиях за рубежом - в первую очередь в России, Турции, Азербайджане, а также в странах ЕС. И в этом контексте, особо важным нам представляется необходимость подписания Договора о разграничении полномочий между центром и автономией", - отметил глава Гагаузии.