В Магадане вынесен приговор 21-летней местной жительнице, которая признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию своей дочери, причинении ей тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть ребенка. Как 31 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области, женщина приговорена к семи года и трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Установлено, что женщина проживала в Магадане со своей дочерью 2009 года рождения. Обвиняемая не исполняла надлежащим образом родительские обязанности по воспитанию дочери и уходу за ней - систематически не обеспечивала рациональное питание и нормы гигиены, не осуществляла ежедневные прогулки, регулярное посещение врача-педиатра, а с октября 2009 года полностью исключила обязательное наблюдение ребенка медицинскими специалистами. Не посещала с ней поликлинику и не пускала по месту проживания медицинских работников, осуществлявших патронаж.

Жестоко обращаясь с ребенком, испытывая раздражение к потребностям дочери, туго пеленала её и накрывала одеялом с головой, чтобы та ей не мешала. Систематически она избивала дочь, нанося удары по голове и телу. В результате длительного не обеспечения полноценным и достаточным питанием, у ребенка развилась алиментарная кахексия (истощение организма) третьей (тяжёлой) степени. Вес девочки при норме 10-11 кг составлял менее 4,5 кг.

В начале апреля 2010 года женщина нанесла ребенку не менее четырех ударов по голове, причинив закрытую черепно-мозговую травму. В результате девочка 10 апреля 2010 года в возрасте 11 месяцев 20 суток умерла.