Изучение языка большинства не должно сопровождаться целенаправленным сужением языкового и культурного пространства национальных меньшинств Об этом 31 марта в ходе брифинга в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя реформу образовательной системы в Литве, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, принятый 17 марта Сеймом и подписанный 30 марта президентом Литвы закон предусматривает, в частности, изучение с 1 сентября в школах национальных меньшинств ряда обязательных предметов на литовском языке, а также введение с 2013 года для выпускников всех школ экзамена по литовскому языку на основе единых требований. "Известно, что это решение вызвало серьезную обеспокоенность и протесты со стороны представителей нелитовского населения, прежде всего российской и польской диаспор, опасающихся ущемления своих законных прав на получение среднего образования на родном языке и фактической принудительной ассимиляции. Внимательно отслеживаем эту ситуацию. Считаем естественным, что люди, постоянно проживающие в стране, должны владеть ее государственным языком. Но изучение языка большинства не должно сопровождаться целенаправленным сужением языкового и культурного пространства национальных меньшинств, лишением их возможности получения полноценного образования на родном языке. Мы обращали и будем обращать внимание литовских властей на это обстоятельство", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Польши выразил сожаление в связи с подписанием этого закона. Внешнеполитическое ведомство Польши считает, что закон и его последствия, ведут к постепенной ликвидации образования польского меньшинства и, вместо того, чтобы укрепить интеграцию и гражданское участие польского меньшинства в общественной жизни Литвы, приведут к принудительной ассимиляции. Исторически проживающие в Литве поляки борются за право реприватизации земли в Виленском крае, право использовать двуязычное - наравне с литовским польское - написание фамилий и имен на уличных указателях и в личных документах. Литовское законодательство запрещает это, в то время как европейское право, которое Литва приняла при вступлении в ЕС, гарантирует соблюдение прав нацменьшинств.