Глава МИД России Сергей Лавров согласен с тем, что нынешний формат миротворческой операции в Приднестровье "не соответствует реалиям в регионе". Об этом заявил 31 марта на пресс-конференции в Кишиневе, комментируя итоги своего визита в Москву глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сергей Лавров согласился с аргументами, которые я привел, что мандат контингента от 1992 года уже не соответствует реалиям в регионе, - заявил Лянкэ. - Отмечаются некоторые инциденты, но кровопролития больше не происходит. Пришло время изменить миротворческий контингент, сделав упор не на военные, а на гражданские и полицейские критерии". По словам главы молдавской дипломатии, в ходе встречи с Лавровым в Москве обсуждался вопрос замены нынешнего миротворческого механизма на Днестре на миротворцев под эгидой ОБСЕ или ЕС. Говоря о позиции Приднестровья на этот счет, глава МИД Молдавии заявил, что некоторые приднестровские лидеры "до сих пор не вышли из окопов".

Комментируя замечания российской стороны относительно нейтралитета Молдавии, Лянкэ отметил, что нейтралитет заложен в конституции страны, и эту норму "практически невозможно поменять". В то же время, по его словам, Молдавия не может считаться "до конца нейтральной", пока в Приднестровье находятся российские войска.

Молдавский министр сообщил, что 4-5 апреля в Вене состоится очередная неформальная встреча по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). "Надеемся, это будет последний неформальный раунд, а в июне будут возобновлены официальные переговоры в формате "5+2", которые были прерваны в 2006 году", - заявил Юрий Лянкэ.

Справка ИА REGNUM: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики в соответствии со статьями 2 и 4 Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья. Согласно статье 8 данного Соглашения, его действие может быть прекращено либо "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Кроме того, в подписанном 18 марта 2009 года в Москве совместном заявлении президентов Молдавии, Приднестровья и России отмечается стабилизирующая роль действующей в регионе российской миротворческой миссии и целесообразность ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования.