Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил членам правительства провести консультации с авторами обращения участников всеукраинского автомобильного марша протеста и рассмотреть их предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс Украины в части реформирования упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины сегодня, 31 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем, как отмечает пресс-служба, возникают возражения относительно некоторых тезисов, содержащихся в обращении протестующих. "Во-первых, авторы документа утверждают, что по всей стране развернулись настоящие репрессии против активистов предпринимательского движения, участвовавших в протестах против Налогового кодекса. В то время, как известно, что следственным управлением ГУ МВД Украины в г. Киеве проводится уголовное дело лишь против семи обвиняемых, трое из которых, кстати, имеют непогашенные судимости. Из них под стражей находится один человек, один - объявлен в розыск, остальные - на подписке о невыезде. Этим людям инкриминируется организация групповых действий, приведших к грубому нарушению общественного порядка, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных pазмеpax. Для сравнения: с начала года правоохранителями возбуждено 97 уголовных дел в отношении работников Государственной налоговой службы - объекта наиболее жесткой критики участниками "автомайдана"", - отмечают в Кабмине.

"Во-вторых, авторы обращения к премьер-министру уверяют, что с начала года предприниматели всей страны работают в условиях тотального контроля и проверок, но факты свидетельствуют о другом. В январе-феврале текущего года подразделениями Государственной налоговой службы по всей Украине было проверено около 2,3 тыс. предпринимателей - физических лиц, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За первый квартал 2011 года количество проверок, согласно аналогичному 2010-му, уже уменьшилась на 30%, поскольку с февраля вообще действует запрет на проведение фактических проверок физических лиц налоговиками. Проверяются только нарушители законодательства", - говорится в заявлении. Также в пресс-службе напоминают, что ранее Николай Азаров призвал чиновников к диалогу с общественностью, в том числе с оппонентами, подчеркнув, что такой диалог должен строиться на основе правды с обеих сторон.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее участники автомобильной акции протеста "Отбери у олигархов Украину, верни ее гражданам!" дали украинской власти месяц на выполнение их требований.