Сегодня. 31 марта, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге собрались представители оппозиции, не присоединившиеся к ранее начавшемуся у станции метро "Гостиный двор" Маршу несогласных из-за его радикальности и "провокационности". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на площади находятся от 80 до 100 человек - в основном, члены движения "Солидарность". Перед манифестантами выступили члены Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова и Юлий Рыбаков. Собравшиеся держат в руках таблички с цифрой "31". Мероприятие проходит под надзором полиции, однако, по словам участника акции Максима Иванцова, никаких попыток вмешаться в происходящее они не предпринимают. По периметру манифестантов окружает примерно 30 правоохранителей, среди них - три представителя ОМОНа в касках.

Напомним, что Дворцовая площадь была основным местом сбора оппозиционеров Санкт-Петербурга по 31-м числам каждого месяца в защиту 31 статьи Конституции (о свободе собраний). Однако в марте большинство партий и движений-традиционных участников акций устроили Марш несогласных под дополнительным лозунгом - за отставку губернатора Санкт-Петербурга. В коалицию, при этом, не пригласили "Яблоко" и еще несколько организаций. Те заявили, что "борьба за осуществление конституционных прав граждан России не может быть принесена в жертву конъюнктурным соображениям и сиюминутным политическим расчётам. "Марш несогласных", на словах "объединительная" акция, на самом деле ведёт к усилению внутренних противоречий и конфликтов в петербургском демократическом движении".

Администрация Санкт-Петербурга отказалась согласовать проведение обеих акций - как у "Гостиного двора", так и на Дворцовой площади.