Для украинской власти характерно отсутствие четкого вектора развития страны во внешней политике. В Брюссель Украина идет через Москву, а в Москву - через Брюссель. В первую очередь Украине необходимо определиться с ценностями, которые сейчас принципиально отличаются от европейских. Об этом сегодня, 31 марта, в интервью ИА REGNUM заявил народный депутат Украины (НУ-НС) Арсений Яценюк.

"Я начну с того, что очень часто мы декларируем европейский курс, но очень странная история получается. Когда мы идем в Брюссель, мы туда идем через Москву. А потом приезжаем в Москву и едем туда тоже через Брюссель. То есть полное отсутствие четкого вектора развития страны это то, что характерно для сегодняшней власти. Идти можно, куда хочешь. Но нужно разделять ценности, которые там тебя ждут", - заявил Яценюк. "Например, на Украине есть ценность - коррупция. В Евросоюзе другая ценность - борьба с коррупцией. На Украине есть ценность - борьба со своим народом, а в ЕС - борьба за свой народ. На Украине есть ценность - власть это все. А в ЕС власть, в первую очередь, большая ответственность. Так что начинать нужно в первую очередь с ценностей", - отметил народный депутат.

По его мнению, оптимизм премьер-министра Николая Азарова, который пообещал вступление в ЕС через десять лет, значения не имеет, потому что к тому времени не Азаров будет определять эти вопросы. "Что нужно для реальной евроинтеграции? Первое - подписание соглашения о зоне свободной торговли. И в следующем месяце я лечу в Брюссель, буду работать с Еврокомиссией по ускорению этого процесса. Парламент принял мое постановление по проведению парламентских слушаний о зоне свободной торговли. 11 мая мы проведем слушания и дадим президенту и правительству четкие рекомендации. Вторая задача - безвизовый режим. Я удивлен суждениями отдельных политиков о том, что мы не подготовлены к свободному въезду в ЕС. Мы подготовлены. Что касается заявления премьер-министра Украины Николая Азарова о сроке вступления в 2022 году, одно могу сказать - точно не они будут вступать в ЕС 2022 году", - заявил Арсений Яценюк.

Напомним, сегодня Николай Азаров заявил, что Украина станет членом Европейского Союза до 2022 года. Премьер принял участие в международной конференции, в которой также принимал участие бывший президент Польши Александр Квасьневски. "Я даже заключил пари с Квасьневски по поводу членства в ЕС. Максимум через 10 лет Украина станет членом Европейского Союза", - отметил глава украинского правительства.