Обвинения Тбилиси в причастности майора вооруженных сил РФ Евгения Борисова к взрывам в сентябре-октябре 2010 года в Тбилиси надуманны. Об этом 31 марта на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лукашевича, Борисов действительно в 2008 году проходил службу в составе коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, вплоть до агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. "По роду обязанностей он отвечал за поддержание внешних контактов, в том числе с представителями Зугдидского района Грузии, сопредельного Гальского района Абхазии. Затем он находился на службе в штате 7-ой российской военной базы в Абхазии, отвечая за связь с развернутой на территории Грузии миссией наблюдателей Европейского союза по горячей линии", - отметил он.

Лукашевич сообщил, что 15 августа 2010 года Борисов уехал из Абхазии в связи с окончанием контракта. "Разумеется, к взрывам осенью 2010 года, о которых грузинские СМИ сообщают, Борисов причастен быть не мог. Информация на этот счет была доведена до грузинской стороны в начале марта этого года. Продолжение явно надуманных обвинений со стороны Грузии, особенно в увязке с антитеррористической деятельностью Интерпола, вызывают недоумение и сожаление", - сказал дипломат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в убийстве бывшего начальника Аджарской службы департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии Дмитрия Кордзадзе грузинская сторона обвиняет Абхазию и Россию. Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что это дело очень похоже на раскрытое в декабре прошлого года дело об организации на территории Грузии серии террористических актов. Мерабишвили подчеркнул, что, как и в прошлом году, Грузия вновь предлагает российской стороне сотрудничество в раскрытии этих преступлений. Заказчиком серии взрывов, устроенных в 2009-2010 годах в Тбилиси и регионах страны, МВД Грузии назвало служащего в Абхазии российского майора Евгения Борисова и объявило его в розыск.