В Останкинском межмуниципальном суде города Москвы состоялось первое предварительное слушание по иску Станислава Терехова, одного из сопредседателей Национально-державной партии России к Первому каналу Общественного российского телевидения, непосредственно к программе "Времена" и вице-спикеру Госдумы Владимиру Лукину. Иск был подан после того, как В. Лукин заявил в телеэфире, что Министерству юстиции необходимо обратить внимание на радикальные группы и организации. При этом он повернулся в сторону, где сидели С. Терехов и еще несколько членов НДПР, и сделал в их направлении жест рукой. Этот жест и само высказывание С. Терехов посчитал оскорбительными для себя и однопартийцев.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM от Московского Бюро по правам человека, в суде С. Терехов подтвердил свою позицию в отношении предъявленного иска. Следующее заседание назначено на 24 сентября 2003 г. Интересы В. Лукина в суде представляет адвокат Московского Бюро по правам человека Владимир Новицкий.

Недавно правозащитники выиграли суд у НДПР, настаивая на употреблении определения "нацистская" в отношении этой партии. Министерство юстиции РФ отменило регистрацию НДПР, однако, все 40 региональных отделений продолжают работать, партия издает порядка 10 изданий радикальной националистической направленности. Сопредседатель НДПР А. Севастьянов принял решение баллотироваться на пост губернатора Новгородской области. Директор Московского Бюро по правам человека Александр Брод выразил недоумение отсутствием реакции со стороны Генеральной прокуратуры РФ на действия лидеров партии, пропагандирующих, по его словам, идеи расизма.