Украина очень заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Туркменистаном. Об этом заявил сегодня, 31 марта, первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Андрей Клюев выразил убеждение, что этому будет способствовать проведение второго заседания совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Он подчеркнул, что заседания Комиссии не проводились с 2003 года. Первый вице-премьер-министр Украины выразил сожаление сокращением торгового оборота между двумя странами в последнее время, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы украинского правительства.

"Украина необычайно заинтересована в активизации сотрудничества по всем направлениям - именно поэтому в Туркменистан прибыла широкая делегация, состоящая из представителей большинства министерств и ведомств, крупных государственных и частных компаний, а также деловых ассоциаций", - сообщил Клюев. Он отметил успешную работу в Туркменистане украинских компаний по сооружению объектов государственного значения, в частности, дренажно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде, автодорожного моста через реку Амударья, газокомпрессорных станций "Хазар" и "Наип". По мнению первого вице-премьер-министра Украины, грандиозные планы промышленного и социального строительства в Туркменистане, а также новые инфраструктурные проекты открывают широкие возможности для расширения участия украинских предприятий.