Парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" заявляет, что президент Украины Виктор Янукович должен лично отвечать за невыплату зарплат гражданам. Об этом говорится в заявлении фракции, обнародованном сегодня, 31 марта, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"По данным Госкомстата, по состоянию на 1 марта задолженность достигла почти 1,5 млрд. грн., при этом самые большие долги зафиксированы в Донецкой области. Ответственность за эту критическую ситуацию и ее дальнейшее решение должен взять на себя лично президент как человек, который сконцентрировал в своих руках такую полноту власти, которой могли бы позавидовать абсолютные монархи 17-18 века. Реальным руководителем правительства на Украине является именно Янукович, и он имеет все необходимые полномочия, чтобы навести порядок в ситуации с невыплатой зарплат", - отмечают соратники Тимошенко. Как говорится в заявлении, крайне безответственным выглядит поведение членов правительства, "которые вместо того, чтобы бросить все усилия на преодоление задолженности - перебрасывают ответственность за долги по зарплате друг на друга, как горячий картофель". Также депутаты "БЮТ-Батькивщины" называют "особым цинизмом" то, что власть в разы увеличивает тарифы на газ, электроэнергию и жилищно-коммунальные услуги, однако не спешит ликвидировать долги по зарплатам.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров обратил внимание членов правительства и руководителей региональных администраций на негативный факт роста задолженности по выплате заработной платы в феврале. "Задолженность по зарплате - это "красная карточка" для каждого руководителя министерства и ведомства", - подчеркнул премьер.