"Дом защиты прав человека" предложил создать в Воронежской области губернатор Алексей Гордеев 31 марта на встрече с уполномоченным по правам человека в Воронежской области Татьяной Зражевской. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

30 марта депутаты областной Думы приняли присягу первого уполномоченного по правам человека в истории региона. Омбудсмен доложила губернатору о проделанной работе с момента избрания на должность. "Мы сделали обоснование наших системы, структуры, должностных обязанностей, подготовили план мероприятий. Кроме того, уже вошли в Ассоциацию уполномоченных по правам человека в России. Также на встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй мы договорились о создании магистерского курса по правам человека на базе ВГУ", - сказала Татьяна Зражевская.

Губернатор предложил Татьяне Зражевской проанализировать практику взаимоотношений жителей региона с представителями государственных структур, прежде всего - с правоохранительными органами и работниками системы здравоохранения. Также Алексей Гордеев предложил создать в регионе "Дом защиты прав человека", где любой житель области, чьи права нарушаются, смог бы получить консультацию.