Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью агентству Bloomberg вновь выступил с инициативой перехода страны к президентской форме правления, заявив, что она эффективнее парламентской.

"Я положительно отношусь к президентской форме правления. Ее главная особенность в том, что она более эффективна в сравнении с парламентской системой", - добавил турецкий премьер. При этом он отметил, что этот вопрос будет вынесен на референдум сразу после парламентских выборов. Премьер-министр также сообщил, что количество министров в правительстве будет сокращено до 20.

Касаясь влияния Турции на мировые процессы, Эрдоган подчеркнул, что его страна в последнее время стала определять международную повестку. "У нас нет богатых залежей нефти, но в промышленности и технологиях мы достигли значительного прогресса. Турция стала зоной притяжения. Если до нашего прихода к власти в Турцию был вложен всего $1 млрд. иностранного капитала, то за последние 4 года иностранные инвестиции достигли $12,5 млрд. И мы продолжим эту политику", отметил он.

По мнению многих экспертов, если народ положительно отнесется к инициативе премьера, Эрдоган захочет стать первым руководителем президентской Турции. Газета Hurriyet, ссылаясь на источники в окружении Эрдогана, сообщает о наличии "дорожной карты" процесса преобразования Турции в президентскую республику, состоящей из четырех этапов. На первом этапе правящая ПСР должна победить на парламентских выборах в 2011 году, набрав большинство мест в парламенте, спустя год она выступит с инициативой внесения поправок в Конституцию, предусматривающих изменение формы правления в Турции. Если в парламенте не будет обеспечено согласие по конституционной реформе, правящая партия пойдет на проведение общенационального референдума. Если идея перехода к президентской форме правления будет одобрена народом, в 2012 году будут проведены первые выборы главы государства в рамках новой конституционной системы.