Премьер-министр Грузии Николай Гилаури считает, что экономика страны развивается в правильном направлении, и это, по его словам, подтверждают исследования кредитных агентств Fitch, Moody's и Standard & Poor's. "Грузией оформлены договора с этими тремя компаниями, и каждая из них 1-2 раза в год оценивает нашу экономику", - сообщил премьер до начала заседания правительства 31 марта.

По его информации, представители Standard & Poor's несколько недель назад побывали в Грузии и изучили экономику страны. "Они очень положительно оценили нашу экономику. Их прогноз - очень высокие темпы роста экономики. Они очень положительно оценили правительственную программу и повысили кредитный рейтинг Грузии с В+ стабильного до В+ позитива", - подчеркнул Гилаури.

По его словам, такая оценка тем более важна, что на фоне мирового кризиса это же агентство за последние две недели понизило кредитные рейтинги 5 европейских стран. Премьер не уточнил, о каких странах идет речь, но отметил, что повышение рейтинга для Грузии будет способствовать притоку в страну иностранных инвестиций и созданию новых рабочих мест.

"Повышение этого кредитного рейтинга важно и для тех компаний, которые получают инвестиции или кредитные ресурсы от иностранных компаний. Это означает, что грузинские компании смогут намного дешевле получить кредиты и инвестиции от зарубежных инвесторов. Соответственно, это очень важно для страны, для нашей экономики. Надеюсь, рост кредитного рейтинга Грузии продолжится", - заявил Гилаури.