На необходимость постоянного противодействия денежным поборам с родителей учащихся, которые имеют место в ряде учреждений образования, было обращено сегодня, 31 марта, в Калуге на очередном заседании совета по противодействию коррупции. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, участники заседания обсудили работу областного министерства образования и науки по реализации положений Национального плана противодействия коррупции. В числе рекомендаций Совета - усиление контроля за соответствием государственных служащих квалификационным требованиям, совершенствование процесса проведения квалификационных экзаменов и аттестации сотрудников, принятие мер по упорядочению доступа к служебной информации.

В ходе работы также были рассмотрены "возможности региональных СМИ по формированию в общественном сознании нетерпимого отношения к фактам коррупционных проявлений". Как заявил заместитель губернатора - руководитель администрации губернатора Калужской области Виктор Квасов, в регионе отсутствует административное давление на средства массовой информации. "Ни одно критическое выступление журналистов не остается без внимания органов власти, каждая ситуация детально рассматривается, а информация о принятых мерах направляется в СМИ", - сказал Квасов.

Совет рекомендовал руководителям регионального и муниципального уровня проводить регулярные встречи с представителями прессы в целях повышения открытости власти и прозрачности принимаемых ею решений.