"За полтора месяца мы получили всего 5%, или 1/20 часть от необходимого", - сказал корреспонденту радио "Моя Тула" ГТРК "Тула" директор ОАО "Жилсервис" Владимир Клейнер. Ситуация усугубляется задержками выплат заработной платы (более двух месяцев) работникам коммунальной сферы, а при таком стечении обстоятельств люди будут уходить из этой отрасли. Центральный район Тулы, например, самый старый: 42% домов занесены в ветхий аварийный жилой фонд. Некоторые постройки, где живут люди, были сооружены в XVIII-XIX веках. Изношенность строений и инженерных сетей - более 72%, а некоторые дома вообще эксплуатации не подлежат.

Работники жилищно-коммунального хозяйства города Тулы ведут подготовку к зиме. С мая 2003 года "Жилсервис" израсходовал на восстановление дорог более 100 тонн асфальта, в перспективе - ремонт еще 37 улиц. Ремонт дорог - одна из самых актуальных на сегодня задач, поскольку, как заметил Владимир Клейнер, "...потому что у нас уже не только проехать в Туле нельзя, но скоро и пройти невозможно будет". Для того, чтобы подготовить сегодня жилой фонд к отопительному сезону, нужны средства, которых, по словам директора ОАО "Жилсервис", ни в бюджете города, ни у Единой Службы заказчика, ни в районных администрациях практически нет. "За полтора месяца мы получили всего 5%, или 1/20 часть от необходимого", - сказал Клейнер.

Ситуация усугубляется задержками выплат заработной платы (более двух месяцев) работникам коммунальной сферы, при таком стечении обстоятельств люди будут уходить из этой отрасли. Центральный район Тулы - самый старый: 42% домов занесены в ветхий аварийный жилой фонд. Некоторые постройки, где живут люди, были сооружены в XVIII-XIX веках. Изношенность строений и инженерных сетей - более 72%, а некоторые дома вообще эксплуатации не подлежат. Учитывая все обстоятельства, не приходится говорить о серьезной и качественной подготовке жилищного фонда к зиме.