Во Владикавказе на площади Ленина выставлен пикет, организованный пострадавшими в бесланском теракте. Участники его требуют от федеральных властей объективного расследования уголовного дела по захвату террористами школы №1 города Беслана, передает 31 марта корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня мы проводим очередную акцию протеста и требуем от властей всех уровней защитить нас от произвола чиновников, а также принятия Госдумой закона о социальной защите пострадавших в терактах. Нам не понятно, почему чиновники в Москве не хотят официально признать, что в стране существует проблема с терроризмом и соответственно нужен закон о защите жертв терактов. Сколько еще должно произойти взрывов, чтобы власть обратила внимание на нас", - заявила ИА REGNUM сопредседатель Всероссийской общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

Напомним, что депутатами парламента Северной Осетии был разработан проект федерального закона о статусе жертв терактов и их социальной защите. Документ год назад был направлен в Государственную думу, однако до сих пор он не рассмотрен нижней палатой федерального парламента. Спикер североосетинского парламента Лариса Хабицова уже заявила о необходимости добиваться рассмотрения законопроекта Госдумой.

Кесаева также отметила, что основное уголовное дело по бесланской трагедии не расследуется, меняются только руководители следственной бригады.