Орловская прокуратура потребовала от владельца ООО "Яндекс" удалить с сайта видеофайлы с фильмом 1940 года "Вечный жид" режиссера Фрица Хиплера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Прокуратура Кромского района Орловской области в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности выявила факт свободного доступа учеников Кромской средней общеобразовательной школы Кромского к экстремистским материалам. В кабинете информатики и информационно-коммуникационных технологий при просмотре видеохостинга Яндекс.Видео был установлен факт свободного доступа к кинофильму "Вечный жид" (нем. Der Ewige Jude - документально-пропагандистский фильм режиссёра Фрица Хиплера, 1940 год).

Как подчеркнули в прокуратуре, согласно п.5 федерального списка экстремистских материалов, размещенного на сайте Министерства юстиции Российской Федерации, этот кинофильм решением Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25 мая 2004 года признан экстремистским материалом. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Просмотр указанного кинофильма школьниками может оказать негативное воздействие на их воспитание и обучение, отметили в прокуратуре.

В связи с этим прокурор района обратился по месту регистрации юридического лица в Хамовнический районный суд г. Москвы с иском, в котором потребовал обязать владельца видеохостинга - ООО "Яндекс" удалить с сайта все видеофайлы с указанным фильмом. Аналогичный иск предъявлен прокурором района к владельцу видеохостинга Видео@Маi1.ru - ООО "Мэйл.ру", где также имеется возможность посмотреть указанный фильм, в Савеловский районный суд г. Москвы.