Ливийского лидера Муаммара Каддафи покинул еще один из его ближайших соратников и ключевых фигур его администрации. 30 марта министр иностранных дел Ливии Муса Куса неожиданно прилетел в Лондон и попросил в Великобритании политического убежища.

Как сообщает телеканал Euronews, в Лондон Куса прибыл из столицы Туниса, куда он отправился с дипломатической миссией. Но миссия главы внешнеполитического ведомства оказалась иного характера: он заявил, что покинул Ливию в знак протеста против насилия властей страны над гражданским населением. Агенство Reuters подтвердило, что Муса Куса сделал это в знак несогласия с тем, что Каддафи "расстреливает собственный народ", а также внемля призыву коалиции стран Евросоюза к окружению Каддафи - "решить, хотят ли они оказаться вместе с ним на скамье подсудимых".

В связи с этим с заявлением выступил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Он сказал, что отказ Кусы от своего поста в правительстве Джамахирии свидетельствует о том, что режим Муаммара Кадафи "под давлением рушится на части и разрушается изнутри". Как передает BBC, по мнению Хейга, "Каддафи, наверное, спрашивает себя, кто будет следующим". Глава внешнеполитического ведомства Великобритании также сообщил, что Кусе не предлагалась неприкосновенность.

Тем не менее, государственные СМИ Ливии утверждают, что Муса Куса не сбежал, а отправился в столицу Великобритании с очередной важной дипломатической миссией.

А в самой Ливии войска полковника Каддафи снова перешли в массированное наступление. В ходе ожесточенных боев они не только оттеснили отряды повстанцев из подступов Сирта, но и захватили Бен-Джавад и Рас-Лануф. Постуапет информация, что повстанцы были вынуждены отступить и из Марса-ель-Бреги. Таким образом, оппозиционные вооруженные формирования лишились почти всех территорий, занятых ими в последние два-три дня.