Потребность в девальвации возникает при несогласованности элементов платежного баланса, и в Белоруссии наблюдается именно такая ситуация. Об этом, комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM экономическую ситуацию в Белоруссии, 31 марта заявил заведующий лабораторией прогнозирования производственного потенциала и межотраслевого взаимодействия Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

По его словам, в этой стране при стабильно высоких показателях импорта текущие объемы экспорта были не в состоянии компенсировать нарастающий дефицит торгового баланса. "Кроме того, здесь свою роль сыграли договоренности между Россией и Белоруссией по взиманию экспортных пошлин на объемы экспортируемых из Белоруссии нефтепродуктов. В январе 2011 г. суммарный белорусский экспорт по сравнению с январем 2010 г. сократился на 9,1% (при одновременном росте импорта на 33%). Пока нет оперативных данных, но есть ощущение, что в феврале-марте этот процесс продолжился. В таких условиях поддержание текущего курса означает быстрое истощение золотовалютных резервов и следующий за этим экономический коллапс", - сказал эксперт.

"Таким образом, в сложившихся условиях, ужесточение валютного регулирования и девальвация национальной валюты - это правильный шаг. Вопрос в том, каков необходимый уровень девальвации и как этот процесс осуществлять технически. Российский опыт 2008-2009 г. показывает, что постепенная девальвация снимает социальную напряженность, но, одновременно с этим, снижает эффективность девальвационных мер. Таким образом, перед белорусскими властями стоит нелегкий выбор. При этом важно не допустить всеобщей паники, которая опаснее всех других элементов девальвации. По сути, в развитых экономиках курс может спокойно ходить в диапазоне +- 20-30% в течение года (пример - пара евро/доллар) и никто не придает этому значения, так как люди получают зарплату и тратят деньги в национальной валюте", - заявил Александр Широв.

Как сообщало ИА REGNUM, в Белоруссии наблюдается существенный дефицит иностранной валюты. Национальный банк прекратил продавать её коммерческим банкам для реализации в обменных пунктах. Кроме того, Нацбанк на неопределённое время официально отказался от принятия каких-либо решений в области курсовой валютной и денежно-кредитной политики. По мнению многих экспертов, девальвация в Белоруссии произойдёт уже в ближайшее время.