В Омской области утверждена программа повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2013 года. Приоритетное направление - обеспечение сбалансированности и устойчивости областного бюджета. Все запланированные меры в результате должны привести к росту доходности региональной казны и переходу в 2013 году на бездефицитный бюджет, сообщили ИА REGNUM 31 марта в областном правительстве.

В рамках программы получат развитие новые формы финансового обеспечения и оказания государственных услуг, механизмы финансового контроля, информационная система управления региональными финансами Омской области. Повышению эффективности распределения средств областного бюджета будет способствовать перевод главного финансового документа региона на трехлетний формат. "Сейчас эта работа уже проводится, необходимые изменения в закон Омской области "О бюджетном процессе" находятся на рассмотрении Законодательного Собрания. Соответственно, уже в этом году планируем составить бюджет на 2012-2014 годы", - сообщила министр финансов Омской области Рита Фомина на заседании регионального правительства, представляя программу.

В регионе накоплен уже достаточный опыт по автоматизации бюджетного процесса, областной бюджет переведён на планирование и исполнение в программный комплекс "Единая система управления бюджетным процессом". В течение трёх лет эти наработки будут внедрены во всех муниципальных образованиях Омской области.

Результатом реализации программы должен стать переход на качественно новый уровень организации бюджетного процесса. За хорошее качество управления финансами Омская область неоднократно удостаивалась высоких оценок, подкреплённых субсидиями Минфина России. Новая программа, цель которой - создание условий для дальнейшего повышения эффективности и результативности расходов бюджета Омской области, даёт региону кроме всего прочего возможность принимать участие в конкурсах на получение средств из федерального бюджета.

Подобные документы должны быть разработаны в каждом районе, отметил губернатор Омской области Леонид Полежаев. Укрепление финансовой дисциплины, повышение эффективности бюджетных расходов в муниципальных образованиях является не рекомендацией, а требованием, предъявляемым к органам местного самоуправления, подчеркнул глава региона.