Рост внутреннего валового продукта в Японии по итогам 2011 года составит минус 0,7%. Как сообщает сегодня, 31 марта, корреспондент ИА REGNUM, такие прогнозы японского экономического института привел глава представительства в Санкт-Петербурге японской организации по развитию внешней торговли "Джетро", член Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации (СПИБА) Тэцуя Умэцу на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. При этом, по его словам, в регионах Японии, где произошла катастрофа, в частности в префектуре Фукушима, ожидается снижение ВВП на 25%".

Руководитель Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр Ходачек считает, что, несмотря на серьезные разрушения, говорить об экономическом коллапсе в Японии нельзя. "Сегодня не стоит говорить о существенном падении японской экономики. Ведь катастрофа произошла на 4,6% от общей территории японских островов. Основные центры экономики не разрушены. Но тот кризис японской экономики, который был до цунами, никуда не делся", - отметил Ходачек. Однако, по его словам, не лучшим образом на экономику Японии повлияет тот факт, что сейчас вся продукция, экспортируемая из этой страны, подвергается серьезной проверке, начиная от электроники и заканчивая одеждой.

По мнению преподавателя факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доцента кафедры европейских исследований, к.э.н. Дмитрия Евстафьева, темпы роста экономики Японии после катастрофы напротив будут увеличиваться. "Если рассматривать восстановление экономики, то сейчас правительство и компании будут вкладывать огромные средства в инфраструктуру районов Тахоку и Канто. И уже к концу 2011 года основная часть будет восстановлена", - говорит Евстафьев. По его словам, последствия катастрофы в Японии практически не скажутся на экономике России.

Напомним, 11 марта 2011 года в результате цунами в Японии сильно пострадали прибрежные районы, было приостановлено производство.