30 марта в Министерстве образования и науки Самарской области прошло расширенное заседание коллегии министерства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте по информационной политики и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Одной из главных проблем, которые сложились в ряде образовательных округов, является оптимизация сети образовательных учреждений. Низкая наполняемость классов, диспропорция между кадровым составом школы и количеством учащихся - это главные причины неэффективного расходования средств в образовательных учреждениях. Особенно остро эта проблема стоит в Северном, Юго-Восточном, Северо-Восточном, Южном, Северо-Западном и Юго-Западном образовательных округах. Другой вопрос, рассмотренный в ходе коллегии, - это кадровая проблема. Доля учителей со стажем работы до 5 лет сегодня в учреждениях образования региона составляет около 9%. В то же время, доля педагогов пенсионного возраста - 18,5% и этот показатель с каждым годом увеличивается.

На заседании был сделан доклад об итогах реализации образовательной инициативы "Наша новая школа" в Самарской области в 2010 году и о задачах на 2011-2015 годы. Из бюджета Самарской области было выделено более 7 млн рублей на проведение эксперимента по внедрению этого стандарта в 22 школах региона. Это позволило обеспечить финансирование 10 часов для организации внеурочной деятельности на каждого обучающегося. Планируется, что в 2011 году финансирование мероприятий из областного бюджета, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", составит около 1,7 млрд рублей. В прошлом году эта цифра составила 533 млн рублей.

В рамках работы по "Сохранению и укреплению здоровья школьников" в 2010 году на совершенствование организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях Самарской области из регионального бюджета направлено почти 54 млн. рублей. Данная мера позволила до 48% увеличить долю школ, в которых используется современное технологическое оборудование.