В столице Белоруссии 31 марта прекратил свою деятельность офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом 31 марта сообщили белорусские независимые СМИ. По информации информагентств, глава офиса в Белоруссии Бенедикт Халлер 31 марта покинет пределы Белоруссии.

Независимые политологи считают, что причиной закрытия офиса послужила негативная оценка результатов президентских выборов в Белоруссии представителями ОБСЕ.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января власти Белоруссии официально проинформировали международную общественность о закрытии минского офиса ОБСЕ. Западные государства неоднократно требовали от Минска отменить это решение.

Офис ОБСЕ в Минске, о закрытии которого власти Белоруссии уведомили мировое сообщество накануне Нового года, окончательно прекратил свою работу. 29 марта из помещений, которые ранее занимал офиса ОБСЕ в Минске, вынесли мебель, оргтехнику и другое имущество организации.

2 марта зампредседателя Палаты представителей Виктор Гуминский заявил, что Белоруссия считает необходимым юридически оформить статус офисов ОБСЕ в разных странах мира и не видит необходимости в визите делегации данной организации в республику.