Поскольку президент РФ Дмитрий Медведев действует довольно последовательно и настойчив в своих желаниях, то рано или поздно его усилия принесут результат. Такое мнение ИА REGNUM выразил сопредседатель партии "Правое дело" Георгий Бовт, комментируя данные Медведевым на заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики 30 марта в Магнитогорске поручения по улучшению инвестиционного климата России.

"Он бьет в одну точку и в одном и том же направлении и предлагает все новые шаги реагирования на ситуацию, если старые не приносят достаточных результатов. Он готов двигаться вперед. В то же время он демонстрирует свою осведомленность о ситуации в бизнес-среде и инвестиционном климате и готов корректировать экономическую политику достаточно оперативно, о чем в частности, свидетельствует его готовность пересмотреть недавно повышенные страховые взносы, которые вызвали довольно острое недовольство бизнеса", - сказал Бовт. Он добавил, что "идеологически также довольно символично" настойчивое предложение Медведева по исключению чиновников из совета директоров компаний, о чем он говорил впервые еще в 2008 году.

Бовт также оценил введение института инвестиционного уполномоченного в федеральных округах. "Поскольку российский бизнес находится в состоянии перманентного страха и в нынешних условиях не готов вкладывать на свой страх и риск слишком большие деньги в инвестиционные проекты, то в данном случае государство пытается запустить этот процесс сверху и поставить "смотрящего" за этим процессом. Возможно на первоначальном этапе - это разумная мера, потом, конечно, от нее надо будет отказаться, когда процесс приобретет постоянный характер", - сказал сопредседатель "Правого дела".

"В целом, надеюсь, эти меры дадут результат, но эффективность их воплощения во многом будет зависеть от правительства", - заключил Бовт.