В 2011 году воды в Волге может не хватить для удовлетворения нужд всех отраслей народного хозяйства регионов РФ, по территории которых она протекает. Об этом было заявлено на заседании бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, проходящем в Казани.

На совете представители Саратовской, Астраханской областей и Татарии рассказали о потерях регионов из-за засухи 2010 года и высказали пожелания по пропуску воды в Волге летом 2011 года, - сообщает газета "Вечерняя Казань". Однако председатель совета Анатолий Быков заявил, что "к разделу воды в Волге надо подходить не с позиций "хотелок", а с поиска компромисса".

Эту работу Быков предложил вести в рабочих секциях совета. Именно там, по его мнению, надо вырабатывать единый график пропуска воды, который бы "максимально удовлетворил всех".

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре прошлого года уровень воды в Куйбышевском водохранилище упал до критической отметки - 49,15 метра. Тогда же казанские экологи заявили, что это может привести к гибели до 80% рыбы и превращению большей части поверхности Волги и других рек бассейна в болото.