В 2010 году от статуса негражданина Латвии в пользу гражданства других стран отказалось рекордное число жителей - 5981. С 2004 по 2009-й количество аналогичных заявлений в среднем стабильно колебалось в пределах от 2000 до 2800 в год. Причину резкого скачка статистики чиновники объясняют меркантильными интересами населения.

"По законодательству России, пенсию можно оформить с 55 лет, и большинство обращений поступает от людей старшего возраста", - сообщил вчера депутатам Сейма замначальника Управления по делам гражданства и миграции Янис Цитсковскис. В прошлом году гражданство РФ приняли 5768 неграждан, при этом большинство из них остались в Латвии на основании временного разрешения на проживание. Среди граждан Латвии российский паспорт также вне конкуренции. За год сменить подданство захотели 115 человек. Для сравнения: гражданство Швеции и Германии по той же схеме оформили 27 и 26 латвийцев соответственно.

Предпочтения неграждан, в свою очередь, сильно удивили и депутатов, и чиновников. В топе популярности на втором месте после России с большим отрывом оказалась Литва: гражданство этой страны в 2010 году приняли сразу 91 человек, что в три раза больше, чем, например, число неграждан, получивших подданство Украины. Цитсковскис не смог объяснить природу неожиданного интереса к соседней республике.

Законодательство Литвы позволяет этническим литовцам претендовать на гражданство без дополнительных проверок. Эта возможность наверняка привлекла тех латвийских неграждан литовского происхождения, которым вдруг понадобился паспорт гражданина ЕС для отъезда за рубеж, пояснил юрист Алексей Димитров. Но и для лиц нелитовской национальности условия натурализации в Литве существенно проще, чем в Латвии для нелатышей. Например, людям, достигшим 65-летнего возраста, не требуется сдавать экзамен на знание языка и конституции.

В 2010 году от гражданства Латвии добровольно или по принуждению отказались 359 человек, от статуса негражданина - 6064. В то же время гражданство Латвии в порядке натурализации получили 2336 человек.