Доклад полевой оценочной миссии ОБСЕ на прилегающих к Нагорному Карабаху территориях, очевидно, стал причиной серьезного замешательства в Азербайджане, о чем свидетельствуют разные позиции по вопросу, высказанные сотрудниками администрации президента Азербайджана и министерства иностранных дел страны. Об этом заявил 31 марта пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя оценки официального Баку по проблеме.

"В том случае, когда заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов сообщает о серьезных сомнениях в объективности доклада, МИД страны заявляет, что доклад является объективным и позволяет определить ситуацию на этих территориях",- отметил Шармазанов. Депутат считает, что столь неоднозначные и неточные оценки вызывают недоумение не только у сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и международного сообщества, которое "никак не может понять неадекватные и противоречивые заявления Азербайджана".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 марта сопредседатели МГ ОБСЕ в Вене представили генеральному секретарю организации "Доклад полевой оценочной миссии на оккупированных территориях Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху" (речь идет о семи районах вокруг советского НКАО, которые, согласно конституции Нагорного Карабаха, являются территориями непризнанной республики - ред.). "Суровая реальность ситуации на этих территориях подкрепила убеждение сопредседателей в том, что статус-кво является неприемлемым вариантом, и что только мирное урегулирование на основе переговоров может принести перспективу лучшего, более определенного будущего людям, которые жили и живут сегодня на этих территориях. Поселенцы этих районов, по большей части этнические армяне, которые были переселены на эти территории из разных частей Азербайджана, живут в тяжелых условиях, с неразвитой инфраструктурой, низкой экономической активностью и ограниченным доступом к коммунальным услугам. Не хватает многих документов, удостоверяющих личность жителей", - говорится в докладе.