В круизном судоходстве Санкт-Петербург занимает первое место в Европе, но по паромному судоходству пока отстает. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 31 марта, на открытии новой линии паромного сообщения Санкт-Петербург - Стокгольм - Таллин и старте инаугурационного рейса нового круизного парома Princess Anastasia заявил президент компании ST.PETER LINE Игорь Глухов. По словам Глухова, с открытием новой паромной линии Санкт-Петербург приобретет "статус центра пассажирского и круизного судоходства".

Глава ST.PETER LINE рассказал, что в ближайших перспективах компании - развитие линии Санкт-Петербург - Стокгольм, укрепление и развитие линии Санкт-Петербург - Хельсинки. По его словам, в настоящее время рассматривается возможность запуска парома в Германию, но, отметил Глухов, на этой линии будет нужно более скоростное судно.

Глава Комитета по транспортно-транзитной политике администрации Санкт-Петербурга Алексей Бакирей заявил, что правительство города готово поддержать компанию ST.PETER LINE и развитие других паромных линий. По его словам, открытие линии Санкт-Петербург - Стокгольм - Таллин позволит "россиянам попасть в Европу нетривиальным способом - на пароме".

Вице-губернатор стокгольмской области Катарина Чэмпэ заявила, что новая линия сильнее укрепит связи между странами. Шведская сторона, по ее словам, готова рассматривать вариант нахождения россиян на территории страны без визы в течение 72 часов, но это "длительный процесс, так как требуется разрешение шенгенского союза".

Паром сообщением Санкт-Петербург - Стокгольм - Таллин Princess Anastasia отправиться из Санкт-Петербурга 31 марта в 19:00. Утром 31 марта прошло освящение, капитану судна была передана икона. В помещении, где проходила церемония, был установлен портрет княжны Анастасии Романовой. Напомним, вместимость Princess Anastasia составляет 38 тыс. регистровых тонн, общая пассажирская вместимость - 2.353 пассажира. На борту 834 каюты разных классов и ценовых категорий. Автомобильная палуба рассчитана на 580 машин. Круизный паром будет отправляться из Санкт-Петербурга два раза в неделю.

Судно было построено в 1986 году, до недавнего времени находилось под управлением оператора из Великобритании. Перед началом работы новой линии судно было дооборудовано для обеспечения комфорта, безопасности и в соответствии с требованиями международных конвенций. Компания ST.PETER LINE приобрела паром за 37 млн евро.

Открытие новой паромной линии даст возможность Санкт-Петербургу в 2011 году дополнительно получить около 300 тыс. туристов. Для ST.PETER LINE линия Санкт-Петербург - Стокгольм - Таллин станет вторым направлением. С апреля 2010 года на линии Санкт-Петербург - Хельсинки работает паром Princess Maria. По прогнозам, в 2011 году совместная работа двух линий компаний составит более 500 тыс. паромных пассажиров.