Так как президент РФ Дмитрий Медведев назвал жесткие конкретные сроки исполнения и обозначил персональную ответственность людей, которые будут давать предложения по мерам для улучшения инвестиционного климата России, эффект должен быть положительный. Такое мнение ИА REGNUM выразил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян, комментируя данные Медведевым в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики 30 марта в Магнитогорске поручения улучшению инвестиционного климата России.

"Эффект будет заключаться в том, что изменится инвестиционная привлекательность нашей страны, она наконец повысится. Сейчас идет отток капитала из нашей страны, который измеряется миллиардами долларов каждый месяц", - отметил Оганян.

"Конечно, если у нас в советах директоров будут сидеть чиновники, которые не очень-то разбираются в специфике отрасли, которой они собираются руководить, то это не здорово. Если у нас будут постоянно возникать дополнительные административные барьеры благодаря всем этим контролирующим и надзирающим органам, вместо того, чтобы их снижать, это будет очень большой проблемой", - сказал сенатор.

Он также назвал своевременной предложенную Медведевым меру по снижению страховых взносов. "То, что сейчас повысили страховые взносы - глупость. Это заставляет предприятия обратно уходить в черный нал, в тень, это возврат к старому, то есть мы хотим снова пойти по кругу ради того, чтобы уменьшить дефицит нашего пенсионного фонда и страховых организаций. Надо делать это за счет других организаций", - считает Оганян.

Сенатор также отметил, что институт инвестиционного уполномоченного, который Медведев предлагает ввести в федеральных округах, существует и в других странах. По его словам, введение инвестиционного уполномоченного "сделано для того, чтобы унифицировать систему реализации инвестпроектов, хотя бы в течение трех месяцев, это дополнительный административный "штык", который будет помогать инвестору в части реализации своих предложений в регионах". "В некоторых регионах инвестпроекты длятся годами, если они неинтересны губернатору, например, или не очень "понятны" чиновнику, речь идет о коррупции. Я знаю пример, когда в одном из регионов инвестпроект длился два года, в итоге пришел соседний регион, который его реализовал за четыре месяца", - отметил Оганян.

По мнению Оганяна, если те 10 мер, которые предложил Медведев, "будут приниматься в виде законов, в виде указов, которые президент будет подписывать - мгновенного эффекта не будет, но это - возможность дать системный толчок к повышению инвестиционной привлекательности нашей страны".