Депутаты Государственной думы РФ без промедления рассмотрят законопроект, устраняющий избыточный контроль в отношении компаний, работающих в стратегических секторах экономики России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 31 марта об этом сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. Комментируя состоявшееся накануне под председательством президента России Дмитрия Медведева заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, Грызлов заверил, что "депутаты Государственной думы, безусловно, примут самое непосредственное участие в реализации этих и других озвученных инициатив". "Особое внимание мы сосредоточим на вопросах, требующих законодательного сопровождения", - подчеркнул спикер Госдумы.

Грызлов напомнил, что президент предложил десять мер по улучшению инвестиционного климата в нашей стране, по устранению барьеров, тормозящих развитие предпринимательства.

Так, необходимо на законодательном уровне закрепить особый порядок реагирования компетентных органов на заявления граждан, в которых содержатся данные о возможных коррупционных действиях чиновников. Такой механизм должен быть максимально прозрачным, отметил Грызлов. "Создание условий для привлечения инвестиций, в том числе иностранного капитала, в российскую экономику - одна из наших приоритетных задач", - сказал он. Правительству поручено до 15 мая 2011 года внести в Госдуму законопроект, устраняющий избыточный контроль в отношении кампаний, работающих в стратегических секторах экономики России. "После внесения соответствующего законопроекта мы рассмотрим его без промедления", - заявил Грызлов.