Научно-производственная корпорация "Иркут" планирует 31 июля передать МЧС России первый многоцелевой самолет-амфибию Бе-200ЧС.

Церемония передачи Бе-200ЧС и его демонстрационные полеты, включая посадку и взлет с воды на озере Байкал, пройдут в районе поселка Листвянка Иркутской области. Пилотировать новую амфибию будут летчики министерства по чрезвычайным ситуациям, прошедшие весной этого года специальную подготовку в учебном центре ТАНТК имени Г.М. Бериева в Таганроге.

Вторую серийную машину научно-производственная корпорация "Иркут" планирует передать в состав авиации российского МЧС в декабре текущего года. Всего до 2005 года авиаподразделения МЧС получат семь самолетов такого типа.

Как ожидается, основная группировка амфибий Бе-200ЧС будет базироваться на подмосковном аэродроме "Раменское" и решать задачи по тушению крупных площадных пожаров в центральных районах России вплоть до Урала, а также на северо-западе страны. Противопожарные самолеты Бе-200ЧС будут также задействоваться в операциях, проводимых в южном регионе в рамках Черноморского экономического соглашения (ЧЭС) - договора, обеспечивающего координацию экологических и гуманитарных действий стран Черноморского бассейна.

Вторую группировку амфибий Бе-200ЧС планируется разместить в Сибири: она возьмет под свою ответственность север и восток России. Как сообщил начальник авиации министерства по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант Рафаиль Закиров, поставка первых Бе-200ЧС возлагает на министерство по чрезвычайным ситуациям определенную ответственность за ввод этой перспективной машины в строй и создание ей соответствующей репутации на российском рынке. "От этого во многом будет зависеть дальнейшая судьба этой уникальной амфибии, и ее выход на международный рынок гуманитарных услуг", - подчеркнул он.