Организация работы всех ведомств системы профилактики, органов внутренних дел и других правоохранительных органов Архангельской области позволили в 2002 году снизить преступность несовершеннолетних на 35,8%, передает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости.

Как сообщила на пресс-конференции по проблемам подростковой преступности в Архангельской области начальник областного подразделения по делам несовершеннолетних Татьяна Самокиш, в 2003 году эта тенденция сохранилась. За 6 месяцев 2003 г. отмечено снижение преступности несовершеннолетних на 19,2%.

Удельный вес подростковой преступности в Архангельской области выше, чем по России (13,6 % - по области и 9,1% - по России). В 2003 году зафиксировано также четыре убийства и семь фактов умышленного причинения вреда здоровью, повлекшему смерть потерпевшего. Каждое второе преступление, закончившееся смертью, совершено несовершеннолетними совместно со взрослыми.

Всего в 2003 году 910 несовершеннолетних совершили преступления. Это на 14,5% меньше, чем в 2002 году. Кроме того, при снижении числа несовершеннолетних участников преступлений снизилось количество подростков, совершивших преступления в группах на - 12,2%, повторно - на 14,3% и в состоянии опьянения - на 33,2%.

Основной причиной детской безнадзорности является семейное неблагополучие. В связи с этим серьезное внимание уделяется работе по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении. В 2003 году 500 родителей попали под надзор милиции.

К административной ответственности за злостное неисполнение обязанностей по воспитанию детей привлечено 2681 родителей. 318 материалов направлено в суд для решения вопроса о лишении родительских прав.

В суд направлено 40 материалов о привлечении взрослых лиц к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).