Сегодня, 31 марта, в Законодательном Собрании Челябинской области в первом чтении приняли законопроект, реализующий один из пунктов послания президента РФ Дмитрия Медведева. Речь идет о выделении земельных участков за рождение третьего ребенка, передает 31 марта корреспондент ИА REGNUM.

Наделы бесплатно могут предоставляться не только многодетным семьям. Депутаты определили сразу несколько категорий граждан, имеющих право бесплатно получить участок от государства. Главное условие - они должны постоянно проживать на территории региона и не иметь в собственности участков.

На подарок от государства могут претендовать семьи, воспитывающие трех и более детей, и молодые семьи, где возраст одного из супругов не превышает 35 лет. Прием если эти граждане живут в сельских территориях не менее 3 лет, то они имеют первоочередное право на землю.

Помимо того, наделы могут получить "проблемные" дольщики, заключившие договор до 1 апреля 2005 года, и лица, служившие в Чечне, на территории государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан.

Участки можно получить лишь один раз. Их размер ограничен 15 сотками. Все наделы должны быть поставлены на кадастровый учет и обеспечены инфраструктурой.

Поскольку данный законопроект затрагивает интересы обширного круга граждан, депутаты решили не торопиться с его принятием и подождать реакции населения. Тем не менее, ожидается, что во втором и третьем чтениях он будет принят в течение полутора месяцев.