С 1 по 7 апреля в САФУ имени М.В. Ломоносова пройдет заключительный этап 47-й Всероссийской олимпиады по химии. В Архангельске соберутся более 250 школьников из 65 регионов страны.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, традиционно крупнейшие вузы страны борются за право проведения всероссийских олимпиад. В этом году предпочтение отдано САФУ. В столице Поморья олимпиада по химии будет проходить уже второй раз. Впервые юных химиков принимал АГТУ 2 года назад. Событие приурочено к празднованию 300-летия великого земляка, первого академика РАН Михаила Ломоносова. Также 2011 год объявлен ЮНЕСКО международным годом химии.

По задумке организаторов, олимпиада должна стать запоминающимся событием в жизни школьников. Они смогут не только показать себя, но и узнать больше о Михаиле Ломоносове и культуре Русского Севера. Особое внимание будет уделено знакомству будущих абитуриентов с САФУ. Специально для этого будут подготовлены презентационные буклеты, фильмы об университете и специальностях, по которым ведётся подготовка. "Конечно, большинство ребят будут поступать в национальные вузы - МГУ и СПбГУ, но если кто-то придёт в наш университет, это будет для нас победой", - отметила доцент кафедры теоретической и прикладной химии Наталья Горбова.