Согласно принятому правительством Нагорного Карабаха решению относительно передачи полномочий исполнительных органов ГЗАО "Арцахгаз" и "Арцахэнерго" коммерческим организациям, указанные полномочия будут переданы частной компании AEG, функционирующей в сферах газа и электроэнергии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, об этом заявил журналистам министр экономического развития Нагорно-Карабахской Республики Карен Есаян.

"Это первый подобный случай в нашей практике, однако, надо отметить, что правительство настроено оптимистично. Кстати передача специализированной организации функции управления - инструмент, имеющий очень широкое распространение, особенно в развитых и развивающихся странах. Основной смысл заключается в том, что специализированные организации имеют больше возможностей осуществлять профессиональное управление", - сказал он.

При этом Карен Есаян отметил, что над договором велась кропотливая работа. "Было более десяти редакций этого документа. Договор предусматривает исполнительные показатели. В 2011 году будет осуществляться переходный этап, полная инвентаризация фондов и возможностей этих двух обществ. Для 2012 года будут приняты конкретные исполнительные показатели. Базовый срок договора - 3 года, но он может быть продлен еще на один год. Договор может быть расторгнут в любое время и без каких-либо предусловий", - сказал министр экономического развития НКР, отметив, что основной задачей договора является обеспечение надежности предоставляемых услуг, а ощутимых результатов следует ожидать предположительно во втором полугодии 2012 года.

В то же время Карен Есаян опроверг слухи о передаче "Арцахгаз" и "Арцахэнерго" в собственность вышеуказанной компании, отметив, что вопрос приватизации данных обществ со стороны коммерческих организаций не обсуждается.