2011 год для здравоохранения Свердловской области ознаменуется переходом на новые законодательные нормы и повышением заработной платы врачей и медицинского персонала лечебных учреждений. Об этом заявил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

"Теперь за все, что происходит в каждом лечебно-профилактическом учреждении, в каждом муниципальном образовании будут отвечать правительство Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области, в то время как сейчас эти полномочия делегированы муниципальным властям", - пояснил министр.

Аркадий Белявский добавил, что в соответствии с этими новациями в отрасли меняются механизмы реализации отчетности, финансирования и ряд других.

В целом 2011 год пройдет под знаком реализации областной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы. Аркадий Белявский особо отметил, что такого пристального внимания со стороны правительства России, областного кабинета министров и губернатора к системе здравоохранения ранее не было.

"И я имею ввиду не только то, какие финансовые вливания запланированы в отрасль - за 2 года 16,5 миллиарда рублей, но и то, насколько внимательно и подробно обсуждаются вопросы, связанные с оказанием населению медицинской помощи, повышением доходов медицинских работников", - отметил Белявский.

Рост заработка врачей и медперсонала - один из основных разделов региональной программы, которая одна из первых в стране прошла одобрение в Минздравсоцразвития РФ.