На встрече с журналистами в Иркутске 25 июля Михаил Касьянов заявил, что на данный момент правительство России не планирует нового увеличения пошлин на ввозимые в страну автомобили. Впрочем председатель правительства подтвердил, что в рамках переговорного процесса о присоединении России к ВТО возможность увеличения пошлин действительно обговаривается. "В случае присоединения к ВТО повышение пошлин может произойти для поддержания инвестиционных процессов в отечественной автомобильной промышленности, но пока такой потребности нет", - сказал он.

В свою очередь, Минэкономразвития РФ сегодня распространило комментарий к ситуации. В этом сообщении говорится: "Выравнивание пошлин для физических и юридических лиц на подержанные иномарки от 3 до 7 лет является одним из элементов концепции развития отечественной автомобильной промышленности, утвержденной Правительством Российской Федерации. Эта мера направлена на выравнивание условий ввоза автомобилей, исключающее использование льгот для оптимизации платежей".

Тем не менее, Минэкономразвития признает, что в настоящее время "общий рост финансовой нагрузки на граждан в связи с повышением транспортного налога, акцизов на бензин и таможенных пошлин, а также введением обязательного страхования автогражданской ответственности вызывает серьезные вопросы". В связи с этим министерство "считает необходимым провести анализ и выработать тактику реализации стратегии поддержки российской автомобильной промышленности на ближайшее время, с тем, чтобы в ближайшие три года обеспечить строительство необходимых мощностей по производству автомобилей в России с участием иностранных автопроизводителей. Причем главным приоритетом должны быть интересы не производителей, пользующихся сегодня ростом пошлин для повышения цен (вместо качества), а потребителей".

По расчета Минэкономразвития, реализация данной стратегии позволит через несколько лет кардинально увеличить объем производства качественных автомобилей отечественной сборки внутри страны.