В ходе визита в Бруней 30 марта президент Украины Виктор Янукович посетил предприятие "BLNG" - компанию по производству сжиженного газа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства, во время общения с руководством компании Януковича проинформировали о ее истории и достижениях, провели короткую экскурсию по территории предприятия. После этого президент Украины имел возможность ознакомиться с работой Центра управления "BLNG". Во время общения с руководителями предприятия глава государства подчеркнул, что для Украины является интересным узнать об опыте работы в сфере производства сжиженного газа, накопленного компанией "Brunei Liquefied Natural Gas" за десятилетия ее работы в этой сфере. Президент в этом контексте отметил, что в марте 2010 года украинское правительство утвердило план мероприятий по реализации проекта строительства терминала по перевалке сжиженного газа на побережье Черного моря, отметив, что расчетная стоимость проекта составляет около одного миллиарда долларов.

Как сообщало ИА REGNUM, Украина и Азербайджан 28 января в Давосе подписали меморандум об организации поставок на территорию Украины сжиженного газа и нефти. Министр энергетики Украины Юрий Бойко тогда сообщил, что договор предусматривает поставки в 2014 году 2 миллиардов кубометров сжиженного газа, в 2015 году - 5 миллиардов кубометров сжиженного газа со стороны Азербайджана. "Украина построит терминал, а Азербайджан гарантирует его загрузку", - сказал Бойко.